Опережая иномарки

По итогам 9-ти месяцев текущего года «КАМАЗ» вышел на первое место по продажам в сегменте седельных тягачей.

Успех «КАМАЗа» (входит в Госкорпорацию Ростех) в этом сегменте обеспечил высокий спрос на автомобили нового модельного ряда, в частности, на КАМАЗ-5490 различных модификаций. По данным Департамента маркетинга ПАО «КАМАЗ», компания за период с января по сентябрь реализовала в России 1244 седельных тягача. На втором месте – SCANIA (1209 ед.). При этом остальные производители грузовиков из «большой семерки» существенно отстали от лидеров рынка. Так, например, DAF занял третье место по продажам, отгрузив своим потребителям чуть больше 380 тягачей. Всего на отечественном автомобильном рынке было реализовано 4095 магистральника.

Выпуск тягача КАМАЗ-5490, способного эффективно решать транспортные задачи в сфере междугородних и международных автоперевозок, на «КАМАЗе» начался два года назад. За это время потребители смогли оценить новый продукт, который в ходе эксплуатации показал себя с положительной стороны. Позже «КАМАЗ» расширил семейство тягачей и вывел на рынок несколько новых комплектаций, в том числе КАМАЗ-65206 и КАМАЗ-65207. Этот шаг был своевременным – отечественные грузовики оказались востребованы в кризис, поскольку стали достойной альтернативой подорожавшим иномаркам. В результате, продажи модели КАМАЗ-5490 осенью стали резко расти: в сентябре компания отгрузила 246 магистральников – почти в два раза больше, чем в августе.

По своим техническим характеристикам камазовский тягач не уступает европейским аналогам, но при этом значительно дешевле своих конкурентов и быстрее окупается в эксплуатации при гораздо меньших затратах. По этой причине семейство пользуется высоким спросом у крупных транспортных компаний: партии КАМАЗ-5490 для своих автопарков уже приобрели «ИТЕКО», «Лидер Транс», «МОНОПОЛИЯ» и другие.

КАМАЗ-5490 оснащён гипоидным мостом Daimler и мощным надёжным 400-сильным двигателем Daimler экологического уровня «Евро-5». В зависимости от предпочтений заказчика, на автомобиль устанавливается механическая или автоматизированная коробка передач ZF производства совместного предприятия «ЦФ КАМА». Ещё одна отличительная черта КАМАЗ-5490 – просторная комфортабельная кабина.

Читайте так же  Отопление кабины КамАЗ

Кроме того, по-прежнему высоким спросом пользуется другой седельный тягач с колёсной формулой 6х4 – КАМАЗ-65116, который до появления КАМАЗ-5490 был настоящим хитом компании. Прекрасные ходовые качества (развивая скорость до 90 км/ч при полной загрузке, этот автомобиль способен преодолевать подъём до 18%) и надёжность в эксплуатации обеспечили этой модели популярность среди работников самых разных сфер народного хозяйства.

Источник: http://www.kamaz.ru/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
АвтоКАМ